Ласкаво просимо на сайт міста Біла Церква!
 

Поради щодо вибору бойлера в приватний будинок

В частных домах, расположенных вдали от городских коммуникаций, всегда особенно остро стоит вопрос с обеспечением бесперебойного горячего водоснабжения. На наш взгляд, оптимальным вариантом в соотношении цена/качество/эффективность являются накопительные водонагреватели, также их еще называют бойлерами.

Преимущества накопительных бойлеров:

  • Экономичность. Если сравнивать с проточными водонагревателями, накопительные расходуют в разы меньше электричества, так как они практически не работают в условиях пиковой нагрузки.
  • Возможность подключения сразу к нескольким водозаборным точкам. В частном доме это особенно актуально. Проточник менее удобен, так как он устанавливается только на одну точку водозабора.
  • Долговечность. Есть модели с сухим ТЭНом, где нагревательный элемент не имеет непосредственного контакта с водой. Такие накопительные бойлеры служат гораздо дольше.

Загляните на сайт https://stylus.ua, здесь в каталоге бойлеры представлены в самой разной ценовой категории. Вам нужно только определиться с объемом, а он будет зависеть от частоты использования бойлера и количества членов семьи. Рекомендуем исходить из значения 40-50 литров на одного человека. Если точек водозабора несколько, то лучше взять бойлер побольше.

Типы нагревательного элемента:

  • Мокрый. Такие бойлеры стоят дешевле, так как они устроены максимально просто. Принцип работы здесь идентичен кипятильнику, которым каждый из нас хотя бы раз пользовался в детстве. Нагревательный элемент соприкасается с водой, за счет чего и происходит нагрев жидкости. В качестве минусов может отметить относительную недолговечность, так как мокрый ТЭН может покрываться коррозией и налетом.
  • Сухой. Мы уже говорили, что при выборе бойлера он предпочтительнее. Здесь нагревательный элемент защищен специальной колбой, что исключает возможность соприкосновения с водой. Теплоотдача у такого ТЭНа выше, соответственно, греется бойлер быстрее. Но вы должны быть готовы к тому, что модели с сухим ТЭНом стоят на порядок дороже.

Что насчет внутреннего покрытия?

Самый дешевый вариант — это пластик. Но у нас есть сомнения в его надежности, экологичности и долговечности. Оптимальным вариантом в соотношении цена/качество являются емкости из нержавеющей стали. Они не склонны к возникновению коррозии и отлично переносят резкие перепады температур. Самые дорогие бойлеры имеют титановое покрытие, в несколько раз продлевающее срок эксплуатации бака. Емкости с внутренним покрытием из эмали тоже достаточно распространены, но их мы бы не рекомендовали к покупке. Эмаль со временем так или иначе начинает трескаться, потому что перепады температур воздействуют на покрытие губительным образом.

Выбирая бойлер, обращайте внимание на качество сварочных швов. Они первыми начинают ржаветь и протекать, поэтому им нужна специальная анодная защита. Получается, что хороший накопительный водонагреватель не может стоить слишком дешево.

 

Інформація на українській мові

У приватних будинках, розташованих далеко від міських комунікацій, завжди особливо гостро стоїть питання із забезпеченням безперебійного гарячого водопостачання. На наш погляд, оптимальним варіантом в співвідношенні ціна / якість / ефективність є накопичувальні водонагрівачі, також їх ще називають бойлерами.
Переваги накопичувальних бойлерів:

Економічність. Якщо порівнювати з проточними водонагрівачами, накопичувальні витрачають в рази менше електрики, так як вони практично не працюють в умовах пікового навантаження.

Можливість підключення відразу до декількох водозабірних точок. У приватному будинку це особливо актуально. Проточника менш зручний, так як він встановлюється тільки на одну точку водозабору.

Довговічність. Є моделі з сухим ТЕНом, де нагрівальний елемент не має безпосереднього контакту з водою. Такі накопичувальні бойлери служать набагато довше.

Ви можете подивитися на сайт https://stylus.ua, тут в каталозі бойлери представлені в самої різної цінової категорії. Вам потрібно лише визначитися з об'ємом, а він буде залежати від частоти використання бойлера і кількості членів сім'ї. Рекомендуємо виходити із значення 40-50 літрів на одну людину. Якщо точок водозабору кілька, то краще взяти бойлер побільше.
Типи нагрівального елементу:

Мокрий. Такі бойлери коштують дешевше, так як вони влаштовані максимально просто. Принцип роботи тут ідентичний кип'ятильник, яким кожен з нас хоча б раз користувався в дитинстві. Нагрівальний елемент стикається з водою, за рахунок чого і відбувається нагрів рідини. Як мінусів може відзначити відносну недовговічність, так як мокрий ТЕН може покриватися корозією і нальотом.

Сухий. Ми вже говорили, що при виборі бойлера він краще. Тут нагрівальний елемент захищений спеціальною колбою, що виключає можливість зіткнення з водою. Тепловіддача у такого Тена вище, відповідно, гріється бойлер швидше. Але ви повинні бути готові до того, що моделі з сухим ТЕНом стоять на порядок дорожче.


Що щодо внутрішнього покриття?

Найдешевший варіант - це пластик. Але у нас є сумніви в його надійності, екологічності та довговічності. Оптимальним варіантом у співвідношенні ціна / якість є ємності з нержавіючої сталі. Вони не схильні до виникнення корозії і відмінно переносять різкі перепади температур. Найдорожчі бойлери мають титанове покриття, в кілька разів подовжує термін експлуатації бака. Ємності з внутрішнім покриттям з емалі теж досить поширені, але їх ми б не рекомендували до покупки. Емаль з часом так чи інакше починає тріскатися, тому що перепади температур впливають на покриття згубним чином.

Вибираючи бойлер, звертайте увагу на якість зварювальних швів. Вони першими починають іржавіти і протікати, тому їм потрібна спеціальна анодная захист. Виходить, що хороший накопичувальний водонагрівач не може коштувати надто дешево.