Ласкаво просимо на сайт міста Біла Церква!
 

Типи карток контролю доступу

Управление уровнями физического доступа к собственности — важная часть общей стратегии безопасности бизнеса. Сегодня управленцы должны иметь возможность отслеживать и записывать, кто и когда имеет доступ к конкретным местам или информации в организации. Обеспечение соответствующих уровней доступа может иметь весомое значение для защиты центров обработки данных, серверных комнат и других важных областей в компании. Вот почему в нынешнем мире необходимы надежные системы безопасности.

Нет места в мире, которое было бы на 100% безопасным, но в то же время важно стремиться к совершенствованию, пока не будет достигнут уровень повышенной защищенности. Это то, что дают делать карточки и ключи доступа в решениях СКУД. Эти устройства помогают управлять доступом, предотвращают несанкционированное вторжение в частную собственность и сводят к минимуму риск кражи в жилых и коммерческих зданиях. Однако, когда на рынке так много видов карточек доступа, у пользователей может возникнуть масса вопросов, связанных с выбором и актуальностью конкретного решения. Ниже рассмотрены некоторые типы карточек для контроля доступа, а также их плюсы и минусы.

Карточки доступа RFID

Карточки с радиочастотной идентификацией (RFID) — это один из типов ключей доступа, который можно использовать на предприятии. Этот тип карточки доступа использует радиочастоту для чтения и передачи данных, хранящихся в микрочипе, для доступа к дверям. В отличие от механических ключей, которые можно легко украсть или дублировать, устройство RFID зашифровано, что делает его более безопасным и действенным, чем традиционные ключи. Кроме того, RFID дает пользователю некоторую гибкость, которую невозможно иметь со стандартными замками и ключами.

Например, пользователь можете настроить и запрограммировать карточки доступа worldvision.com.ua/kartochki-dostupa/ так, чтобы они открывали только определенные двери в организации, для предотвращения несанкционированного доступа. Кроме того, можно легко деактивировать карточки из центра управления, если будет высока вероятность, что они были взломаны, украдены или утеряны. Ключ-карты RFID не лишены недостатков. Например, хотя пользователь может зашифровать радиочастотный сигнал, сами RFID-карты не имеют шифрования, что упрощает их дублирование.

Смарт-карточки

Такие ключи доступа используются в организациях, где требуется дополнительный уровень безопасности и защиты. Как правило, они более безопасны, чем RFID-карты, поскольку те не имеют взаимной аутентификации. Например, чтобы открыть дверь с помощью карты RFID, все, что пользователю нужно сделать, это встать в пределах досягаемости и использовать карту со считывателем.

Однако система смарт-карт использует микро-контроллеры вместо интерфейса RFID. Это означает, что они могут управлять сложными опциями, такими как управление, хранение, шифрование и обеспечение безопасного доступа к данным. Данные могут быть прочитаны с расстояния до 10 сантиметров, а также решение предусматривает взаимную аутентификацию для защиты от кражи данных. Данные в нем также зашифрованы, что затрудняет доступ к информации. К сожалению, такие карточные решения дороги по сравнению с карточками RFID.

Карточки доступа Wiegand

Из всех карточных систем в списке Wiegand — самая старая, представленная в 1970-х годах. Эти карточки доступа используют магнитное явление, называемое эффектом Виганда. Карты работают с некоторыми простыми принципами магнитной науки для хранения уникальных номеров на картах, которые можно прочитать с помощью считывателей магнитных карт https://worldvision.com.ua/schityvateli-magnitnykh-kart. Эти карты активно используются сегодня, потому что они просты и комфортны в использовании.

Кроме того, они предлагают разумный уровень защиты, поскольку их трудно дублировать. У них также лучший срок службы по сравнению с картами RFID. Однако объем информации, которую они могут хранить, ограничен. Кроме того, в протоколе Wiegand отсутствует шифрование. Таким образом, любое устройство чтения карт Wiegand в пределах досягаемости может легко считывать информацию.

Исходя из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что у каждого типа карточки доступа предусматриваются свои преимущества и недостатки. Поэтому, поскольку потребности каждой компании могут различаться, важно делать выбор исходя из персональных предпочтений и особенностей организации. Чтобы упростить задачу и не ошибиться с выбором, стоит обратиться в проверенный магазин безопасности, консультанты которого помогут грамотно оценить ситуацию и приобрести подходящее решение.

 

На українській мові

Управління рівнями фізичного доступу до власності є важливою частиною загальної стратегії безпеки бізнесу. Сьогодні управлінці повинні мати можливість відстежувати та записувати, хто і коли має доступ до конкретних місць чи інформації в організації. Забезпечення відповідних рівнів доступу може мати вагоме значення для захисту центрів обробки даних, серверних кімнат та інших важливих областей компанії. Ось чому в нинішньому світі потрібні надійні системи безпеки.

Немає місця у світі, яке було б на 100% безпечним, але водночас важливо прагнути до вдосконалення, доки не буде досягнуто рівня підвищеної захищеності. Це те, що дають робити картки та ключі доступу у рішеннях СКУД. Ці пристрої допомагають керувати доступом, запобігають несанкціонованому вторгненню у приватну власність і зводять до мінімуму ризик крадіжки в житлових та комерційних будинках. Однак, коли на ринку так багато видів карток доступу, у користувачів може виникнути безліч питань, пов'язаних із вибором та актуальністю конкретного рішення. Нижче розглянуто деякі типи карток для контролю доступу, а також їх плюси та мінуси.

Картки доступу RFID

Картки з радіочастотною ідентифікацією (RFID) – це один із типів ключів доступу, який можна використовувати на підприємстві. Цей тип картки доступу використовує радіочастоту для читання та передачі даних, що зберігаються в мікрочіпі, для доступу до дверей. На відміну від механічних ключів, які можна легко вкрасти або дублювати, пристрій RFID зашифровано, що робить його безпечнішим та дієвішим, ніж традиційні ключі. Крім того, RFID дає користувачеві деяку гнучкість, яку неможливо мати зі стандартними замками та ключами.

Наприклад, користувач може налаштувати та запрограмувати картки доступу worldvision.com.ua/kartochki-dostupa/ так, щоб вони відкривали тільки певні двері в організації, щоб запобігти несанкціонованому доступу. Крім того, можна легко деактивувати картки з центру управління, якщо висока ймовірність, що вони були зламані, вкрадені або втрачені. Ключ-карти RFID не позбавлені недоліків. Наприклад, хоча користувач може зашифрувати радіочастотний сигнал, самі RFID-карти не мають шифрування, що полегшує їх дублювання.

Смарт-картки

Такі ключі доступу використовуються в організаціях, де потрібний додатковий рівень безпеки та захисту. Як правило, вони безпечніші, ніж RFID-карти, оскільки ті не мають взаємної аутентифікації. Наприклад, щоб відкрити двері за допомогою карти RFID, все, що користувачеві потрібно зробити, це стати в межах досяжності і використовувати карту зі зчитувачем.

Однак система смарт-карток використовує мікро-контролери замість інтерфейсу RFID. Це означає, що вони можуть керувати складними опціями, такими як управління, зберігання, шифрування та забезпечення безпечного доступу до даних. Дані можуть бути прочитані з відстані до 10 см, а також рішення передбачає взаємну автентифікацію для захисту від крадіжки даних. Дані в ньому також зашифровані, що ускладнює доступ до інформації. На жаль, такі карткові рішення дороги, порівняно з картками RFID.

Картки доступу Wiegand

З усіх карткових систем у списку Wiegand – найстаріша, представлена ​​у 1970-х роках. Ці картки доступу використовують магнітне явище, яке називається ефектом Віганда. Карти працюють з деякими простими принципами магнітної науки для зберігання унікальних номерів на картах, які можна прочитати за допомогою зчитувачів магнітних карток https://worldvision.com.ua/schityvateli-magnitnykh-kart. Ці карти активно використовуються сьогодні, тому що вони прості та комфортні у використанні.

Крім того, вони пропонують розумний рівень захисту, оскільки їх важко дублювати. Вони також мають кращий термін служби порівняно з картами RFID. Проте обсяг інформації, яку можуть зберігати, обмежений. Крім того, у протоколі Wiegand відсутнє шифрування. Таким чином, будь-який пристрій для читання карт Wiegand в межах досяжності може легко зчитувати інформацію.

З усього вищепереліченого можна дійти невтішного висновку, що з кожного типу картки доступу передбачаються свої переваги і недоліки. Тому, оскільки потреби кожної компанії можуть відрізнятися, важливо робити вибір виходячи з персональних переваг та особливостей організації. Щоб спростити завдання і не помилитися з вибором, варто звернутися до перевіреного магазину безпеки, консультанти якого допоможуть грамотно оцінити ситуацію та придбати відповідне рішення.