Ласкаво просимо на сайт міста Біла Церква!
 

Види психотерапії: 4 популярних методики, які використовують психологи

Виды психотерапии: 4 популярных методики, которые используют психологи

В современной психологии используются разные методики, каждая из которых по-своему эффективна. Независимо от выбранного метода психологической помощи, цель психотерапии в том, чтобы помочь человеку услышать себя, обрести зрелость и внутреннюю целостность, избавиться от последствий психотравм и жить счастливой жизнью.

Рассмотрим самые популярные направления и их особенности. Если вам нужен психолог онлайн для консультации удаленно, переходите на сайт qui.help — это ресурс, где собраны проверенные психотерапевты со всей Украины. Договориться о консультации можно в удобное для вас время — не важно, в каком городе, стране и временном поясе вы находитесь.

ТОП-4 методики психотерапии

  • Гештальт-терапия.

Пациенту метод помогает осознать себя, понять свои настоящие желания и чувства, определить границы своего «Я». Терапия учит быть более гибким, легко адаптироваться к новым условиями, выстраивать свои границы, признавать собственные права, в том числе, право на непопулярные чувства или право говорить «Нет».

  • Интегративная кинесиология.

Метод базируется на работе со страхами, беспокойствами и тревогами, скрытыми в нашем теле. Направлен на избавление от последствий психотравм, действующих разрушающе на жизнь, тело, здоровье.

Суть метода в том, чтобы при помощи упражнений скорректировать реакцию на определенную ситуацию. Например, когда-то в школе ребенка высмеяли за то, что он допустил ошибку, решая задачу у доски, или недостаточно красиво прочел стихотворение. Организм «запомнил» эту ситуацию и теперь всякий раз, когда предстоит публичное выступление, уже взрослый человек покрывается пятнами и начинает заикаться.

  • Психодрама.

Метод был разработан Якобом Морено и считается одним из главных направлений в групповой психотерапии. Также психологи используют метод монодрамы — для одного пациента. Суть в том, что в процессе ролевой игры человек познает и себя, и свои отношения с другими людьми. По мнению основателя этой методики, наша личность формируется из нескольких ролей. В ходе такой терапии пациенты могут «встречаться» с разными частями или ролями своей личности, понимать, как они влияют друг на друга, на принятие решений и жизненные установки.

Варианты взаимодействия: во время сеанса пациент может рассказывать сказку, воспроизводить реальную сцену из жизни, разыгрывать сновидение.

  • Клиент-центрированная терапия.

Создатель метода психолог Карл Роджерс убежден, что каждый человек положителен по определению, а стремиться к внутреннему развитию ему мешают неблагоприятные обстоятельства. Благодаря такой терапии человек вырабатывает навык и умение оценивать происходящее вокруг, исходя из своих ценностей, а действовать, руководствуясь не чьим-то мнением, а своими интересами.

На встречах с психологом человек рассказывает, что его злит, смешит, огорчает, волнует или радует. Задача терапевта — быть рядом, принимать пациента, не давая оценку, внутренне соглашаться с тем, какой он есть на текущий момент. Такой подход помогает человеку принять самого себя, перестать бояться выражать свои чувства.

Какой из методов терапии подойдет конкретно вам, вашему супругу или ребенку, будет эффективен и поможет добиться хороших результатов? Все индивидуально, поэтому обсудить этот вопрос стоит с личным психотерапевтом. Больше полезной информации о методах психотерапии, а также контакты проверенных психологов ищите на портале qui.help.

 

 

Інформація на українській мові

Види психотерапії: 4 популярних методики, які використовують психологи
У сучасній психології використовуються різні методики, кожна з яких по-своєму ефективна. Незалежно від обраного методу психологічної допомоги, мета психотерапії в тому, щоб допомогти людині почути себе, знайти зрілість і внутрішню цілісність, позбутися від наслідків психотравм і жити щасливим життям.

Розглянемо найбільш популярні напрямки та їх особливості. Якщо вам потрібен психолог онлайн для консультації віддалено, переходите на сайт qui.help - це ресурс, де зібрані перевірені психотерапевти з усієї України. Домовитися про консультації можна в зручний для вас час - не важливо, в якому місті, країні і тимчасовому поясі ви знаходитесь.
ТОП-4 методики психотерапії

Гештальт-терапія.

Пацієнту метод допомагає усвідомити себе, зрозуміти свої справжні бажання і почуття, визначити межі свого «Я». Терапія вчить бути більш гнучким, легко адаптуватися до нових умов, вибудовувати свої кордони, визнавати власні права, в тому числі, право на непопулярні почуття або право говорити «Ні».

Інтеграційна кинесиология.

Метод базується на роботі зі страхами, занепокоєнням і тривогами, прихованими в нашому тілі. Спрямований на позбавлення від наслідків психотравм, що діють руйнівно на життя, тіло, здоров'я.
Суть методу в тому, щоб за допомогою вправ скорегувати реакцію на певну ситуацію. Наприклад, колись у школі дитини висміяли за те, що він допустив помилку, вирішуючи завдання у дошки, або недостатньо красиво прочитав вірш. Організм «запам'ятав» цю ситуацію і тепер щоразу, коли має бути публічний виступ, вже доросла людина покривається плямами і починає заїкатися.

Психодрама.

Метод був розроблений Якобом Морено і вважається одним з головних напрямків в групової психотерапії. Також психологи використовують метод монодрами - для одного пацієнта. Суть в тому, що в процесі рольової гри людина пізнає і себе, і свої відносини з іншими людьми. На думку засновника цієї методики, наша особистість формується з декількох ролей. В ході такої терапії пацієнти можуть «зустрічатися» з різними частинами або ролями своєї особистості, розуміти, як вони впливають один на одного, на прийняття рішень і життєві установки.
Варіанти взаємодії: під час сеансу пацієнт може розповідати казку, відтворювати реальну сцену з життя, розігрувати сновидіння.

Клієнт-центрована терапія.

Творець методу психолог Карл Роджерс переконаний, що кожна людина позитивний за визначенням, а прагнути до внутрішнього розвитку йому заважають несприятливі обставини. Завдяки такій терапії людина виробляє навик і вміння оцінювати те, що відбувається навколо, виходячи зі своїх цінностей, а діяти, керуючись не чиєюсь думкою, а своїми інтересами.
На зустрічах з психологом людина розповідає, що його злить, смішить, засмучує, хвилює або радує. Завдання терапевта - бути поруч, приймати пацієнта, не даючи оцінку, внутрішньо погоджуватися з тим, яким він є на поточний момент. Такий підхід допомагає людині прийняти самого себе, перестати боятися висловлювати свої почуття.
Який з методів терапії підійде конкретно вам, вашому чоловікові або дитині, буде ефективний і допоможе домогтися гарних результатів? Все індивідуально, тому обговорити це питання стоїть з особистим психотерапевтом. Більше корисної інформації про методи психотерапії, а також контакти перевірених психологів шукайте на порталі qui.help.